Até quanto tempo depois de vencida uma promissória pode ser incluída no SCPC?


Uma vez vencido o débito, ele pode ser incluído respeitando as regras da legislação. O Regulamento da Rede Verde-Amarela, no entanto, artigo 31, recomenda que o débito deve ser informado ao SCPC em até 90 (noventa) dias contados da data do vencimento da dívida, para que se mantenha a atualidade do banco de dados. O registro fica no banco de dados pelo período máximo de 5 (cinco) anos contados a partir do vencimento do débito (caso não ocorra a baixa). Esse prazo é determinado pelo artigo 32 do Regulamento. Tanto a recomendação do prazo para a inclusão quanto o tempo de permanência valem para todos os tipos de débitos, legalmente comprováveis, inclusive de nota promissória e cheque. Consulte sempre o Regulamento da Rede Verde-Amarela.

Destaques
Arquivo
Tags de Notícias

Faça parte desta entidade e tenha acesso às melhores soluções para sua empresa.

Venha fazer parte da ACIM:

ACIM - Associação Empresarial de Imbituba

Rua Nereu Ramos, 815 - Sala 201/A

Centro - Imbituba / Santa Catarina

Telefone: +55 (48) 3255-1415

 

Email: atendimento@acimimbituba.org

  • Facebook ícone social
  • Instagram
  • whatsapp

​© 2020 Todos os direitos reservados. Desenvolvido por

Agência Onde - Tubarão/SC